神戸神学館 第10年度(2005年)秋学期 カリキュラム

   

920日(火) 午後6時 オリエンテーション

午後6時半 開講式(午後7時半 夜間講義開始)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)受講(単位取得)を希望する科目は、週間基本カリキュラムをコピーし受講科目に印をつけて、

 

 

開講第三講義までに提出してください。第三講義まではペナルティーなしで受講中止できます。

2)Roy Blackwood博士の特別講義については未定です。中止のときはおって変更を指示します。

 

 

 

 

 

 

 

週間基本カリキュラム

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

月曜

火曜

木曜

金曜 (岡本)

 

 

<午後の部: 共通基礎主体>

 

 

 

 

 

3:30 ヘブル語1
語学基礎科目
 

-BL- 金森宏之教師

3:30 神学学習入門

   神学的思考と表現

2年サイクル実践基礎科目

-PTAT- 遠藤克則教師

 

 

 

4:00 説教学概論

演習ゼミ初年度基礎科目

-PT-大崎良三講師(隔週)

 

or   改革長老教会規定

会議規定・戒規・契約

4年サイクル専門必須科目

-PT-  瀧浦 滋教師(隔週)

 

 

4:30 ギリシャ語1
語学基礎科目

-BL- 瀧浦 滋教師

 

and  ヘブル語2

語学専門必須科目

-BL- 金森宏之教師 (3F)

4:30 聖書通読

旧約聖書抄読

2年サイクル聖書基礎科目
-ET- 瀧浦 滋教師

 

 

5:00 教理実践

祈祷論
2年サイクル教理歴史基礎科目

-ST/HT- 坂井純人教師

 

5:30 小教理体系

概論及び生活編Q39-107
2年サイクル聖書教理基礎科目

-ST/ET- 瀧浦 滋教師

5:30 英語聖書

   山上の説教:Stott

語学専門選択科目

-BL- 遠藤克則教師

 

and  教会と国家

初代中世の教会と国家

4年サイクル専門選択科目

-PT/HT-瀧浦滋教師 (3F)

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

<夜間の部: 神学専門>

 

 

 

 

 

 

 

6:00 釈義神学

    福音書釈義演習

   主イエスの明言と行動

演習ゼミ専門選択科目

-ET- 瀧浦 滋教師

 

 

 

6:30 休憩 

6:30 弁証学

弁証学概論
2年サイクル専門必須科目

-AT- 金森宏之教師(隔週)

    

or   神学序論・弁証

 

 

 

6:50チャペル:詩篇瞑想讃美  

 

7:00 神学書購読
演習ゼミ専門選択科目

-ST- 坂井純人教師

  VanTil 信仰の弁明
4年サイクル専門選択科目

-AT/ST-松田一男講師(隔週)

7:00 神学談話演習

演習ゼミ専門選択科目

-ET-瀧浦 滋教師

 

 

 

 

7:30 歴史神学

   教会史総論

   古代中世教会史

2年サイクル専門必須科目

-HT- 坂井純人教師

7:30  教会史入門

    王権と偉大な神学者たち

2年サイクル歴史基礎科目

-HT-遠藤克則教師(前半)

 

or    実践神学

宣教の神学(1時間目)

2年サイクル専門必須科目

-PT- ペニントン教師(後半)

7:30 釈義神学
新約聖書神学:G.Vos

4年サイクル専門必須科目

-ET- 瀧浦 滋教師

 

 

8:30 組織神学

キリスト論2

キリストのみ業:三職

4年サイクル専門必須科目

-ST- 坂井純人教師

8:30  実践神学

     聖書と説教

演習ゼミ専門選択科目

-ET/PT-瀧浦 滋教師(前半)

or   実践神学

宣教の神学(2時間目)

2年サイクル専門必須科目

-PT- ペニントン教師(後半)

8:30 ギリシャ語2
語学専門必須科目

-BL- 瀧浦 滋教師

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005年秋学期 行事および日程 (変更箇所のみ) 一覧

 


9

 

 

 

 

 

 (午後/夜間)

 

 

19

20 (0/1) 午後講義なし

4:00  教務会

6:00  オリエンテーション  

6:30  第十年度開講式

22 (1)

6:30 弁証学/金森

7:30 歴史遠藤・釈義瀧浦

23  

中会修養会

 

 

26

27 (1/2)

29 (2)
6:30 弁証学/松田

7:30 歴史遠藤・釈義瀧浦

30 (1)

4:00 RP教会規定/瀧浦

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 3回目講義で受講登録確定

 / 3回目までにレポート予告

 

 

 

 

 

3

4 (2/3)

6 (3)
6:30 弁証学/金森

7:30 歴史遠藤・釈義瀧浦

7 (2)

4:00 RP教会規定/瀧浦

 

 

 

10

11 (3/4)

13 (4)
6:30 弁証学/松田

7:30 宣教学/ペニントン

14 (3)

4:00 説教学/大崎

 

 

17

18 (4/5)

20 (5)
6:30 弁証学/金森

7:30 宣教学/ペニントン

21 (4)

4:00 説教学/大崎

 

 

24

25 (5/6)

27 (6)
6:30 弁証学/松田

7:30 宣教学/ペニントン

28 (5)

4:00 説教学/大崎

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

31 (PP)

6:00 Bible Talk演習
7:00 説教演習

1 (6/7)

3

4 (6)
4:00 RP教会規定/瀧浦

 

 

7 (Sp)

7:00 松谷好明客員講師:

ウ会議とアイルランド信条

8 (Sp)

7:00 松谷好明客員講師:

ウ会議とアイルランド信条

10 (7)
6:30 弁証学/金森

7:30 宣教学/ペニントン

11 (7/演習とGR2は休み)

4:00 説教学/大崎

7:00 聖餐準備礼拝)

8:30 釈義神学

 

 

14
7:00 日本中会

15 (7/8)

17 (8)
6:30 弁証学/松田

7:30 歴史遠藤・釈義瀧浦

18 (8/演習とGRは7)

4:00 RP教会規定/瀧浦

 

 

21 (Sp)
Dr. Roy Blackwood講義:

キリストの王権(予定)

22 (8/Sp) 午後講義あり
Dr. Roy Blackwood講義:

キリストの王権(予定)

24 (Sp)

Dr. Roy Blackwood講義:

キリストの王権(予定)

25 (Sp)

Dr. Roy Blackwood講義:

キリストの王権(予定)

 

 

28 福音主義神学会参加
   名古屋(HT選択科目)

29福音主義神学会参加
  
名古屋(HT選択科目)

1 (Ex1)

木曜夜間科目試験

2 (Ex1)

金曜夜間科目試験

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

5

 

6(Ex1)

火曜夜間科目試験

8(Ex2)

木曜午後科目試験

9(Ex2)

金曜午後科目試験

 

 

12

7:00 祈りのコンサート

    説教演習予備日

13(Ex2)

火曜午後科目試験

15

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1129()レポート提出期限(教師指定日のない時・以後遅延扱い・消印有効)

 

 

 

各試験は試験日が提出期限(各教師の指示に注意)

1217(土)最終期限(理由なき無回答F判定)

 

A課程は基礎科目が必須です。 

B課程は基礎科目と専門必須科目が必須です。

各々の課程に六教科年間必要単位数があります。

同一講義再履修は注意事項に気をつけてください。