神戸神学館 2003秋学期 週間カリキュラム        
             
(受講を希望される方は、週間基本カリキュラムをコピーして、受講科目に印をつけて、提出してください。メールでもファックスでも持参して下さっても結構です。)
             
週間基本カリキュラム(9月11日-10月10日 ペニントン講師滞在中)        
             
月曜 火曜 木曜 金曜(岡本)*      
<午後の部:共通基礎主体>          
  3:30  聖書通読   3:30 小教理体系      
                   -共- 瀧浦   -共-  瀧浦      
             
                4:30  教会と国家 4:30 ギリシャ語1        
                    -共- 瀧浦    -BL-  瀧浦        
             
         & 神学書基礎           
        -ST-  坂井          
             
               5:30  教理史概説 5:30  英語聖書 5:00  説教学      
                        -共-  坂井 -共- ペニントン -PT-  大崎(瀧浦)      
             
                              ヘブル語2   or  聖書原典講読      
  -BL-  金森    -BL-  瀧浦      
             
<夜間の部:神学専門>                
  6:30 ヘブル語1 6:30  弁証学 6:00  釈義神学新約      
              -BL- 金森  -AT- 金森  -ET-  瀧浦      
             
    or  神学序論        
    -AT- 松田 7:00  休憩      
             
  7:30  組織神学 7:30 実践神学宣教 7:30  釈義神学旧約      
  -ST-  坂井 -PT-  ペニントン -ET-  瀧浦      
             
  8:30 歴史神学 8:30 実践神学宣教 8:30  ギリシャ語2      
  -HT- 坂井 -PT-  ペニントン -BL-  瀧浦      
             
             
             
週間基本カリキュラム(10月14日-12月5日 ペニントン講師休暇中)        
月曜 火曜 木曜 金曜(岡本)*      
<午後の部:共通基礎主体>      
  3:30  聖書通読     3:30 小教理体系        
  -共- 瀧浦(ロー) -共-  瀧浦        
             
  4:30  教会と国家  4:30 ギリシャ語1        
  -共- 瀧浦        -BL-  瀧浦        
             
  & 神学書基礎           
  -ST-  坂井          
             
  5:30  教理史概説      5:30  英語聖書  5:00  説教学      
  -共-  坂井 -共- ロー(金森) -PT-  大崎(瀧浦)      
             
    ヘブル語2   or  聖書原典講読      
  -BL-  金森   -BL-  瀧浦      
             
<夜間の部:神学専門>                
  6:30 ヘブル語1 6:30  弁証学 6:00  釈義神学新約      
  -BL- 金森 -AT- 金森 -ET-  瀧浦      
             
    or  神学序論           
    -AT-  松田 7:00  休憩      
             
  7:30  組織神学 7:30 実践神学規定 7:30  釈義神学旧約      
  -ST-  坂井 -PT-  瀧浦 -ET-  瀧浦      
             
  8:30 歴史神学 8:30 釈義神学旧約 8:30  ギリシャ語2      
  -HT- 坂井 -ET-  ロー(瀧浦) -BL-  瀧浦      
             
9月
 
           
             
月曜 火曜 水曜 木曜 金曜(岡本)    
8 9 10 11 12 (1)      
      5:30  英語聖書      
      7:00  開講式      
      8:00  実践神学宣教      
      8:45  実践神学宣教      
15 16 (1) 17 18 19 (CCB)    
      マクマン講義 マクマン講義    
      「大会の働き」 「長老のつとめ」    
             
             
22 23 24 25 (1) 26 (2)     
      6:30  弁証学金森       
  7:30  実践神学宣教          
      8:30  実践神学宣教      
             
10月
 
           
             
             
月曜 火曜 水曜 木曜 金曜(岡本)    
9/29 9/30 (2) 1 2  (2) 3  (3)    
      6:30  弁証学松田      
      7:30  実践神学宣教      
        8:30  実践神学宣教    
             
6   (3) 8   (3)  10 (4)     
      6:30  弁証学金森      
        7:30  実践神学宣教    
        8:30  実践神学宣教    
             
13 14(4) 15 16(4)  17(5)    
7:00 臨時中会     6:30  弁証学松田      
        7:30  実践神学規定    
        8:30  釈義神学旧約     
             
20 21 22 23 24 (6)    
1:00鄭正淑講義            
「牧会困難な事例」            
7:00金南植講義 7:00金南植講義   7:00金南植講義      
  「韓国教会殉教者列伝」          
             
27 28 (5) 29 30 (5) 31 (7)    
      6:30  弁証学金森      
      7:30  実践神学規定      
      8:30  釈義神学旧約       
11月
 
           
             
             
月曜 火曜 水曜 木曜 金曜(岡本)    
3 4   6 7 (8)    
7:00  Gamble講義 7:00Gamble講義   7:00Gamble講義 7:30  休講    
   「カルヴァンとウェストミンスター」          (準備礼拝の為)        
             
10 11 (6)   13 (6) 14 (9)    
7:00 中会     6:30  弁証学松田      
      7:30  実践神学規定      
      8:30  釈義神学旧約      
             
17 18 (7)   20 (7) 21 (CCB)    
7:00小宅氏講義     6:30  弁証学金森      
      7:30  実践神学規定 6:00 Bible Talk    
      8:30  釈義神学旧約 7:00 説教演習     
             
24 25 26 27 (8) 28    
  火曜科目試験   6:30  弁証学松田 金曜科目試験    
      7:30  実践神学規定      
      8:30  釈義神学旧約      
             
12月
 
           
             
             
月曜 火曜 水曜 木曜 金曜(岡本)    
1 2 4 5    
7:00松谷講義 7:00松谷講義   木曜科目試験 試験予備日    
「スティル論:牧師の仕事            
             
8 9 10 11 12    
  4:00  教務会     レポート締切り     
  7:00  祈りのコンサート          
             
*金曜5:00pmの説教学と聖書原典講読は登録の状況を見て授業配分を決めます。